Певица Виктория Каунова и саксофонист Илья Морозов выпускают рождественский альбом «Christmas Wish»

0
ОБЛОЖКА АЛЬБОМА

12 декабря в Джаз-клубе Игоря Бутмана певица Виктория Каунова и саксофонист Илья Морозов впервые представят свой рождественский альбом «Christmas Wish», выпущенный на лейбле Butman Music Records.

Для новой студийной работы музыканты избрали необычную для российского рынка концепцию: жанр рождественского альбома в нашей стране — чрезвычайная редкость. Тем более — в джазе, в отличие от Европы и США, где каждый год выходит множество альбомов с новогодней и рождественской музыкой. Но того, что придумали Морозов и Каунова, не найти даже там.

Задумывая этот релиз два года назад, молодые джазмены приняли решение исполнить изначальные версии волшебных новогодних песен с полными текстами, включающими детали, которые почти всегда опускаются. А свежие, смелые аранжировки: регармонизация, смены темпов и размеров, импровизации и тому подобные вольности — главное отличие их музыки, диктующее своё собственное, ни на кого не похожее звучание.

— Обычно Xmas-альбомы изобилуют балладами, и к середине уже скучно слушать. Мы же выстроили драматургию: чтоб ощущалась динамика и не терялось волшебство! — говорит Виктория Каунова.

Альбом «Christmas Wish» включает десять треков, два из которых — песни на русском языке: знаменитые «Пять минут» (из фильма «Карнавальная ночь») и «Снег» из мультсериала «Смешарики».

— «Снег» рисует смену сезонов, — поясняет Виктория Каунова, чей летящий голос придаёт этой песне и другим почти детскую радость. — Там явно виден переход из осени в зиму, приближение зимы.

Для «Пяти минут» музыканты, по словам Кауновой, намеренно сделали «чудовищно весёлую аранжировку», и куплет спел хором весь коллектив: «Как это принято в Новый год за столом!»

В записи альбома приняли участие: Виктория Каунова — вокал; Илья Морозов — сопрано- и альт-саксофон, флейта; Михаил Бручеев — труба; Виктор Потёмкин — тенор-саксофон; Владимир Нестеренко — фортепиано; Артём Баскаков — контрабас; Александр Кульков — ударные. Альбом записал и свёл звукорежиссёр Александр Перфильев на московской студии CineLab SoundMix в 2020 году.

12 декабря, 18:00 и 21:00, Джаз-клуб Игоря Бутмана. Верхняя Радищевская ул., 21 (м. Таганская), тел. +7(495)792-2109. Билеты онлайн (1000 ₽ — 2000 ₽): 18:00, 21:00

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.