Наши авторы среди номинантов на Джазовую премию международной Ассоциации джазовых журналистов-2021

0
Peter Gannushkon, Pavel Korbut
Пётр Ганнушкин, Павел Корбут (фото Корбута © Григорий Солонина)

15 апреля международная Ассоциация джазовых журналистов (Jazz Journalists Association) объявила имена номинантов на Джазовую премию JJA 2021 года (2021 JJA Jazz Awards) в категории «журналистика». Премия традиционно вручается в Нью-Йорке в летний период в трёх основных категориях: «Исполнительство и звукозапись» — для артистов и лейблов, «Журналистика» — для пишущих о джазе авторов, джазовых фотографов и радиовещателей, и «Герои джаза» — для региональных организаторов джазовой жизни и активистов джазового сообщества. Имена «Героев джаза» были определены ранее, список номинантов на премию в разделе «Исполнительство и звукозапись» обычно обнародуется в конце апреля — начале мая, а вот имена номинантов в журналистских категориях мы узнали сегодня.

Редакция «Джаз.Ру» рада сообщить, что среди номинантов в категориях, связанных с фотографией, в 2021 году есть два наших автора!

В номинации «Премия им. Лоны Фут и Боба Парента за заслуги в фотографии» (The Lona Foote — Bob Parent Award for Career Excellence in Photography) один из шести претендентов — нью-йоркский фотограф Peter Gannushkin, то есть основатель «Джаз.Ру» и основной автор портала в 1997-99 гг. Пётр Ганнушкин, который уже 21 год живёт в столице мирового джаза и все эти годы тщательно документирует как фотограф сцену современной импровизационной музыки; фотографии Петра стали основой обложек альбомов десятков ведущих артистов этой сцены (см. интервью Петра Ганнушкина в нашем издании). Желаем удачи «нашему» претенденту!

Фотография саксофониста Джона Зорна (автор Пётр Ганнушкин) на обложке бумажного «Джаз.Ру» №5-2013

А в номинации «Лучшее фото года» один из пяти претендентов — наш постоянный автор Павел Корбут, автор 19 (из 46) обложек бумажной версии нашего издания в 2007-2020 годах и неисчислимого количества фотоиллюстраций как в бумажном «Джаз.Ру», так и в онлайн-версии.

Павел Корбут, которого, несмотря на приближение к 75-летию, всё московское джазовое сообщество дружно зовёт «Паша», уже неоднократно был номинирован на «Лучшее фото года» по версии JJA, мало того — однажды и победил в этой номинации (2012, фото пианиста Чика Кориа). Тем радостнее, что мастер продолжает работать! В номинации «Лучшее фото года» он представлен фотографией «Барабанщик Стив Нобл», сделанной в Культурном центре ДОМ 28 февраля 2020 года, когда Нобл выступал там в саксофонистом Эваном Паркером, органистом Алексом Хоукинсом и басистом Джоном Эдвардсом. Паша, удачи!

Drummer Steve Noble, taken February 28, 2020 at the Moscow Cultural Center “DOM”, where he performed with Alex Hawkins (B3 Hammond Organ), Evan Parker (saxophone), and John Edwards (bass). Photo © Pavel Korbut
Drummer Steve Noble, taken February 28, 2020 at the Moscow Cultural Center “DOM”, where he performed with Alex Hawkins (B3 Hammond Organ), Evan Parker (saxophone), and John Edwards (bass). Photo © Pavel Korbut
реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.