Восемнадцатый фестиваль чистого звука «Архангельск блюз»: полный анонс

0
XVIII фестиваль чистого звука «Архангельск Блюз»

С 20 по 23 мая в Архангельске пройдёт XVIII музыкальный фестиваль Arkhangelsk Blues. Его проводит в старинном северном русском городе продюсерский центр «Архангельск Джаз» — та же команда организаторов, которая каждый октябрь делает посвящённые передовым, поисковым направлениям импровизационной музыки Международные Дни джаза. 22 и 23 мая концерты фестиваля «Архангельск блюз» будут проходить в зале Архангельского драматического театра им. М.В. Ломоносова (начало в 18:30), 23 мая в 19:00 участники фестиваля выступят также в клубе «Колесо», и с 20 по 23 мая включительно параллельную программу фестиваля представит Джаз-клуб Тима Дорофеева (начало в 19:00).

Фестивали в Архангельске делают джазовые люди, во главе которых стоит полистилистический гитарист Тимофей Дорофеев. Поэтому, наряду с чисто блюзовыми артистами, в программе обычно встречаются и блюзовые проекты российских джазовых музыкантов. В текущем году, в соответствии с ситуацией, фестиваль представляет российских артистов со всей страны (Архангельск, Москва, Вологда, Новороссийск, Сочи, Киров и Санкт-Петербург).

Тим Дорофеев
Тим Дорофеев, продюсер Arkhangelsk Blues Festival

Вести концерты в Драмтеатре будет Кирилл Мошков, главный редактор российского издания «Джаз.Ру» и автор книги «Блюз. Введение в историю», которая с 2010 г. выдержала шесть изданий. Мошков много раз бывал на фестивале Arkhangelsk Blues и в 2018 г. даже снял о нём небольшой документальный фильм. В 2020 г. продюсер фестиваля Тим Дорофеев именно ему предложил вести 15-й «Архангельск Блюз» после того, как 23 ноября 2019 года в Москве ушёл из жизни постоянный ведущий первых четырнадцати фестивалей и соавтор его идеи — джазовый журналист Владимир Каушанский.

XVIII фестиваль Arkhangelsk Blues

22 мая, 18:30, Драмтеатр им. Ломоносова

  • Проект Тима Дорофеева Guitar Summit (Архангельск — Вологда — Новороссийск — Сочи): гитаристы Тим Дорофеев (Архангельск), Виктор «Петрович» Колесов (Вологда), Сергей Коренев (Новороссийск), клавишник Алексей Самарин (Сочи) и др.
  • Евгений Маргулис (Москва) и его группа
  • Екатерина Самкова & Firewood Blues Band (Москва)
Евгений Маргулис
Евгений Маргулис

23 мая, 18:30, Драмтеатр им. Ломоносова

  • Moonshine (Юрий Новгородский, Евгений Глухов, Михаил Данилов) и Вовка Кожекин (губная гармоника, вокал): Москва
  • Сергей Воронов и The CrossroadZ (Москва)
  • The Jets (Санкт-Петербург, Череповец, Архангельск)
Сергей Воронов
Сергей Воронов

23 мая, 19:00, клуб «Колесо» (ул. Гайдара, 4)
Moonshiner & Friends (Санкт-Петербург); Екатерина Самкова & Firewood Blues Band (Москва)

20, 21, 22, 23 мая, 19:00, Джаз-клуб Тима Дорофеева
Архангельские музыканты и гости фестиваля (Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Киров, Череповец, Сочи)

Генеральный спонсор – БАНК ВТБ
БИЛЕТЫ ОНЛАЙН

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.