Саксофонист Антон Котиков и арфистка Мария Кулакова: юбилейный концерт проекта «Арфа & Джаз»

0
Мария Кулакова и Антон Котиков (фото © Ольга Шергина)
Мария Кулакова и Антон Котиков (фото © Ольга Шергина)

28 августа в Клубе Алексея Козлова состоится юбилейный концерт проекта «Арфа & Джаз». Основа программы — авторские композиции, которые написал Антон Котиков (саксофон, дудук, битбокс, флейта, губная гармоника, бансури, вистл). Его партнёр — Мария Кулакова (арфа, электроарфа). В программу войдут и выступления друзей яркого тандема: среди солистов-гостей — Анатолий Сафонов (бандонеон), Мария Моисеева (клавишные), Пëтр Талалай (ударные), Валерия Рэй (ханг), Игорь Иванушкин (контрабас), Татьяна Изотова и Наталья Дубровская (вокал), Анна Чекасина (вокал, скрипка) и Мария Чемберлен (поэзия).

С волшебным хэндпаном Валерии Рэй мультиинструменталист Котиков планирует играть этно джаз на армянском дудуке, аргентинское танго с бандонеоном и аутентичным вокалом Татьяны Изотовой прозвучит в авторских аранжировках Антона, а музыку древних кельтов будет исполнять певица Наталья Дубровская, которая владеет также традиционным ирландским бубном «боуран». Взаимодействие поэзии и импровизационной музыки представит блок, в котором партнёром музыкантов станет Мария Чемберлен — журналистка, поэтесса и радиоведущая.

«Арфа & Джаз»
«Арфа & Джаз»

Работа над проектом началась десять лет назад. Говорит Антон Котиков:

— Раньше я никогда не думал, что на арфе можно играть джаз! Я стал осваивать новую технику, чтобы разобраться, как создавать музыку для этого инструмента. В 2016 году мы с Марией побывали в Новом Орлеане на конференции, посвящённой арфе в джазе и эстрадной музыке — New Orleans Jazz Pop Harp Weekend.

Рассказ продолжает Мария Кулакова:

— Мы сыграли концертное отделение авторской программы в рамках конференции. Организатор этого фестиваля — Патрис Фишер, джазовая арфистка и председатель арфового общества в Новом Орлеане. Патрис очень тепло и внимательно приняла наш дуэт, провела несколько индивидуальных мастер-классов и написала прекрасное рекомендательное письмо. В целом эта поездка была невероятно интересна и полезна. В Новом Орлеане были впечатлены тем, что в России тоже играют джаз на арфе.

28 августа, 20:00, главная сцена Клуба Алексея Козлова (Маросейка 9/2, 3 этаж). Билеты онлайн (1000 ₽ – 2500 ₽)

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.