На Akra Jazz Festival в Турции выступил Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана

0
Московский джазовый оркестр п/у Игоря Бутмана на сцене Akra Jazz Festival
Московский джазовый оркестр п/у Игоря Бутмана на сцене Akra Jazz Festival, 4 октября 2023

4 октября на 6-м Akra Jazz Festival в Анталии (Турция) выступил Московский джазовый оркестр п/у Игоря Бутмана. Это были единственные российские участники фестиваля, который в 2023 году проходит с 20 сентября по 7 октября. Концерт прошёл с аншлагом: присутствовали 2000 зрителей. Среди прочих участников «Акра Джаз-фестиваля» — живущий в Европе поющий импровизатор на уде (арабской лютне), всемирно известный тунисец Дафер Юсеф, американская вокалистка Джуди Джексон, испанская певица африканского происхождения Конча Буика, турецкий пианист и композитор Фазыль Сай и др.

Игорь Бутман на сцене Akra Jazz Festival
Игорь Бутман на сцене Akra Jazz Festival

Рассказывает Игорь Бутман:

— Турция и Анталия буквально живут джазом. Публика прекрасно воспринимает нашу музыку. И мы, во многом благодаря участию в этом фестивале, открыли для себя и для российской публики турецкий джаз: познакомили зрителей «Триумфа джаза», Московского джазового фестиваля, «Джазовых Сезонов», Sochi Jazz Festival с замечательными турецкими артистами. Уверен, наше сотрудничество будет продолжаться. В 2024 году мы планируем пригласить молодых джазменов из этой прекрасной страны на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи.

Варвара Убель
Варвара Убель

Четвертый год подряд и коллектив Игоря Бутмана выступает хэдлайнером международного фестиваля в Анталии. В этом году вместе с Московским джазовым оркестром на сцену вышла талантливая российская джазовая вокалистка, победительница шоу «Ну-ка, все вместе!» Варвара Убель. Оркестр исполнил известные джазовые стандарты, авторские композиции Игоря Бутмана и песни на русском языке: особо тёплый отклик у публики вызвали оркестровые версии песни из кинофильма «Я шагаю по Москве», песни «Наш сосед» и «Буратино» в оригинальных аранжировках.

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.