Два импровизационных дуэта ветеранов советского авангарда выступят в «ДОМе»

0
14 декабря 2023 ДОМ

14 декабря в Культурном центре «ДОМ» выступят два дуэта, в которые входят ветераны советского авангарда: Николай Судник и Вячеслав Гайворонский (Санкт-Петербург); Александр Костарев и Юрий Яремчук. Стилистическая палитра вечера: индустриальная музыка, свободная импровизация, «новый джаз».

Вячеслав Гайворонский — труба; Николай Судник — звуковые объекты
Александр Костарев — гитара; Юрий Яремчук — сопрано- и тенор-саксофоны, бас-кларнет

Начало в 20.00. Стоимость билетов в предварительной продаже — 1200 ₽, на входе в день концерта — 1500 ₽.

Николай Судник и Вячеслав Гайворонский (Санкт-Петербург)

Вячеслав Гайворонский, Николай Судник (фото: Александр Забрин)
Вячеслав Гайворонский, Николай Судник (фото: Александр Забрин)

Вячеслав Гайворонский — композитор, трубач, музыкальный теоретик, педагог (среди его учеников — Владимир Волков, знаменитый ныне контрабасист, когда-то участник легендарного дуэта с Гайворонским, а также композитор Александр Маноцков). Музыкант удивительно широкого жанрового диапазона и стилистического разнообразия, в его творчестве сочетаются традиции академической классики и фри-джаза, алеаторики и бибопа, джазовых стандартов и индийских рага, духовной музыки и фольклора. Музыканты знают его как автора уникальной теоретической и практической системы ладов, объединяющей универсальные, внеисторические свойства разных музыкальных традиций. Единый принцип организации ладов как основы для образования музыкальной ткани во всем множестве ее проявлений Гайворонский описал в книге «У врат храма». Некоторые произведения Гайворонского-композитора ещё ждут своего исполнения, в том числе опера и даже мюзикл.

Николай Судник — композитор, создатель звуковых объектов и музыкальных инструментов (таких, как шуламиха, дзирута-вангале, смаргачка, юрманка, отштурха и другие). Его называют «патриархом русского нойза». Пишет музыку для театра, основал в Санкт-Петербурге Галерею Экспериментального Звука (ГЭЗ-21, сейчас — Музей Звука.

Дуэт Николая Судника и Вячеслава Гайворонского выпустил два альбома: «Деликатесы» и «Деликатесы 2».

Александр Костарев и Юрий Яремчук: Премьера дуэта!

Юрий Яремчук — импровизатор, композитор и мультиинструменталист, один из ведущих представителей неакадемической музыки последних двадцати лет. Юрий владеет расширенной техникой игры на саксофоне, кларнете и бас-кларнете. Его импровизационный стиль — выраженный, чистый, логичный и насыщенный, уникальным образом сочетающий фразировку, мелодику и тембр. Стилистические предпочтения Яремчука — фри-джаз и новая импровизационная музыка. Александр Костарев — один из первых в России исполнителей в стиле progressive rock (с 1976, группа «Перекрёсток» в Свердловске). Его проект Kostarev Group выступает с 1997 г.

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.