Тромбонист Максим Пиганов: сборник переложений регтаймов Скотта Джоплина для квартета тромбонов

0
Максим Пиганов, 2016 (фото © Ира Полярная)
Максим Пиганов, 2016 (фото © Ира Полярная)

Тромбонист Максим Пиганов, солист и второй дирижёр Государственного камерного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема и старший преподаватель кафедры инструментального джазового исполнительства Российской академии музыки им. Гнесиных, пишет на своей странице в социальной сети:

— Вышел мой сборник переложений фортепианных рэгтаймов на квартет тромбонов. Это единственная в мире работа такого плана. Переходя по QR-кодам, вы можете заниматься с фонограммой. Отдельно любую из партий можно играть с оставшимися тремя голосами.

ОБЛОЖКА СБОРНИКА

Учебное пособие называется «Рэгтаймы Скотта Джоплина в переложении для квартета тромбонов» (ISMN 979-0-9003457-9-0). Оригинальность подхода автора переложений — в переносе регтаймов из плоскости привычного для этого музыкального направления фортепианного исполнительства в область ансамблевой динамики квартета тромбонов. Содержащийся в пособии материал — действительно первый в своём роде опыт таких переложений.

Основная брошюра и вкладыши с отдельными партиями
Основная брошюра и вкладыши с отдельными партиями

Издание, вышедшее под копирайтом Максима Пиганова в декабре 2023 г. и напечатанное типографией «Пробел-2000», представляет собой папку с партитурами произведений первого значительного афроамериканского композитора — автора регтаймов Скотта Джоплина (1869–1917): в основной брошюре представлена полная партитура, а в неё вложены четыре вкладыша с четырьмя партиями отдельных инструментов.

Scott Joplin
Scott Joplin

В основной брошюре содержатся также QR-коды для прослушивания образцов исполнения регтаймов и возможности прорабатывания каждой партии в отдельности в сопровождении трёх оставшихся голосов. Для удобства исполнителей Максим Пиганов (один за весь квартет, методом наложения) специально записал в студии в качестве образца все произведения данного сборника. Пройдя по QR-кодам, можно не только слушать музыку, но и работать с фонограммой: в цифровом аудиоприложении специально размещены треки с отсутствующими голосами для каждого из четырех голосов партитуры. Пользователю остаётся только выбрать любую из четырех партий, запустить соответствующий вариант записи и приступить к практическим занятиям.

Издание содержит переложения регтаймов «Pineapple Rag», «The Entertainer», «Bethena (Concert Waltz)», «Elite Syncopations» и «Maple Leaf Rag».

Максим Пиганов
Максим Пиганов

Пиганов пишет в предисловии:

— Автор умышленно не везде расставил штрихи, что помогает исполнителям проявлять творческую фантазию и исполнять данные произведения в собственных трактовках. Крайне важно исполнять регтаймы ритмично. Ритм в данном случае важнее темпа исполнения. Как говорил сам Скотт Джоплин: «Не торопись, когда играешь регтайм».

Приобретение пособия пока возможно только через прямой контакт с автором, предпочтительно через «личные сообщения» на его странице в соцсети ВКонтакте.

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.