В Уфе состоится XXVII джазовый фестиваль «Розовая пантера»: хэдлайнеры, расписание, билеты

0
24 РОЗОВАЯ ПАНТЕРА

5 апреля в Уфе стартует международный джазовый фестиваль «Розовая пантера». Он проводится в столице Республики Башкортостан в двадцать седьмой раз.

Слово «международный» в названии фестиваля — не просто дань традиции. Несмотря ни на что, международное участие в программах фестиваля всегда значительно. В этом году один из самых любопытных пунктов программы — вокалистка из Турции, «первая леди турецкого джаза», опытнейшая Сибель Кёсе (Sibel Köse). Её манеру сравнивают с Эллой Фицджеральд, она выступала по всему миру с Рики Фордом, Слайдом Хэмптоном и Жан-Лу Лоньоном, выступала на мировых джазовых фестивалях, завоевала первую премию на Международном конкурсе джазовых вокалистов в Польше.

Молодой перспективный певец из Республики Камерун по имени Кристел Йомо Камганг (Christel Yomo Kamgang). Он впервые не только в Уфе, но и России: именно этим выступлением ознаменуется знакомство певца с нашей страной, которое пройдёт в рамках саммита «Россия-Африка». Певец исполняет музыку соул и ритм-н-блюз, пишет песни в различных стилях, продвигает собственные проекты у себя на родине. Исполнительская манера Кристела напоминает манеру Рэя Чарлза, поэтому в рамках фестиваля певец представит концерт-трибьют выдающемуся американскому певцу и пианисту.

Трио Игоря Яковенко из Москвы представит альбом «Гиперфокус». Все композиции написаны лидером ансамбля, а название пластинки основано на идее развития глубины музыки, а не её объема, концентрации на небольшом объёме информации и бесконечном вслушивании. Этот минималистский подход к джазу помогает слушателю глубоко сосредоточиться на одной эмоции, исследовать и почувствовать ее как можно глубже. В состав трио входят Игорь Яковенко (фортепиано), Игнат Кравцов (ударные) и Полина Белан (контрабас). Композитор и пианист Игорь Яковенко принадлежит к новому поколению музыкантов, не признающих границ между академической и неакадемической музыкой, изменяющих роли авторов и исполнителей. Сочетая образцовую классическую школу игры на фортепиано и клавесине с мастерством джазового пианиста, он — разносторонний музыкант с уникальным фирменным стилем.

Один из маститых джазменов России, который уже был участником «Розовой пантеры» —заслуженный артист РФ, обладатель титула «Лучший джазовый трубач России» Сергей Пронь, член Международной гильдии трубачей, создатель и руководитель «Квартета европейского джаза», участник международных джазовых фестивалей и многочисленных проектов с мировыми джазменами. Пронь владеет широкой амплитудой стилей и направлений, реализует свой талант композитора: написал целый ряд композиций для биг-бэнда и квартета, которые исполняются и записываются многими музыкантами.

Хэдлайнер фестиваля 2024 года — Квинтет Игоря Бутмана, флагманский коллектив российской джазовой сцены, во главе которого стоит народный артист России, всемирно известный саксофонист Игорь Бутман. В составе его квинтета, который выступал по всему миру и как таковой, и как ритм-секция Московского джазового оркестра Игоря Бутмана, входят артисты, которые уже не раз приезжали на фестиваль в Уфе: пианист и вокалист Олег Аккуратов, гитарист Евгений Побожий. В Квинтет входят также ветеран ансамбля и биг-бэнда Бутмана, один из лучших барабанщиков страны Эдуард Зизак, и известный санкт-петербургский контрабасист Николай Затолочный.

Марку башкирского джаза будет держать джазовый бренд республики — Биг-бэнд Башкирской государственной филармонии п/у народного артиста РБ саксофониста Олега Касимова, который станет инструментальной основой всего праздника.

Все три концерта «Розовой пантеры» — 5, 6 и 7 апреля — будет вести Кирилл Мошков (Москва), писатель, историк джаза, главный редактор журнала «Джаз.Ру». Начало всех концертов в 19 часов.

7 апреля Кирилл Мошков также проведёт презентацию своей книги «Джаз 100: столетие российской джазовой сцены 1922–2022» в Малом зале филармонии, начало в 17 часов.

5 и 7 апреля в 22:00 в Уфимском джаз-клубе пройдёт фестивальный джем!

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ

  • 5 апреля, 19:00, Большой зал Башкирской государственной филармонии: Сергей Пронь (труба, Екатеринбург); Сибель Кёсе (вокал, Турция); Биг-бэнд Башкирской государственной филармонии п/у Олега Касимова БИЛЕТЫ
  • 6 апреля, 19:00, Большой зал Башкирской государственной филармонии: Кристел Йомо Камганг (Камерун); Биг-бэнд Башкирской государственной филармонии п/у Олега Касимова БИЛЕТЫ
  • 7 апреля, 17:00, Малый зал Башкирской государственной филармонии: презентация книги Кирилла Мошкова «Джаз 100: столетие российской джазовой сцены 1922–2022» СВОБОДНЫЙ ВХОД
  • 7 апреля, 19:00, Большой зал Башкирской государственной филармонии: Квинтет Игоря Бутмана (Москва) БИЛЕТЫ

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.