Moscow Jazz Festival-2024: Третий Московский джазовый фестиваль объявил имена участников

0
III Moscow Jazz Festival

С 10 по 16 июня 2024 в Москве пройдёт один из самых масштабных джазовых фестивалей мира — Третий Московский джазовый фестиваль. На протяжении семи дней в столице выступят более 1000 артистов из России и стран зарубежья. Среди хэдлайнеров в этом году: Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Дафер Юсеф (Тунис), Ришар Бона (США), Авишай Коэн (Израиль), Константин Хабенский, Дмитрий Маликов с программой Pianomaniя Jazz, Виктор Добронравов и ансамбль «Кинопроектор», Роберто Фонсека (Куба), «Меджикул», Jukebox Trio и другие. Третий год подряд концерты фестиваля будут проходить на самых популярных городских площадках Москвы. Открытие Московского джазового фестиваля состоится 10 июня в Концертном зале им. П.И.Чайковского, финальный концерт фестиваля 16 июня — на сцене концертного зала «Зарядье». На протяжении пяти дней, с 11 по 15 июня, именитые музыканты и молодёжные джазовые коллективы, отобранные по итогам III Всероссийского конкурса молодёжных джазовых коллективов, выступят в саду «Эрмитаж», парках «Зарядье», «Музеон» и «Сокольники», на площади перед ЦУМом и на других площадках.

Создатель фестиваля, народный артист РФ саксофонист Игорь Бутман:

С 2022 года в Москве проходит самый большой джазовый фестиваль России и один из самых масштабных джазовых фестивалей мира — Moscow Jazz Festival. За два первых года на фестивале выступило более 2000 артистов, а его концерты посетило более 520 000 зрителей. В 2024 году программа III международного фестиваля стала ещё масштабнее: мы начали презентацию проекта 3 февраля на выставке-форуме «Россия» и уже провели там пять специальных концертов при участии лучших отечественных джазовых музыкантов разных поколений; наш фестиваль был также представлен на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи. Основная программа Московского джазового фестиваля пройдёт в столице с 10 по 16 июня. По традиции мы представим и известных музыкантов: легенд джаза и артистов других жанров, которые исполнят специальные джазовые программы, а также 100 ансамблей-победителей Всероссийского конкурса молодёжных джазовых коллективов.

10 июня на открытии Moscow Jazz Festival 2024 в Концертном зале им. П.И. Чайковского будет представлена совместная программа Игоря Бутмана, Московского джазового оркестра и американского вокалиста Аллана Харриса. На закрытии фестиваля 16 июня состоится премьера музыкально-театрального перформанса Игоря Бутмана и Константина Хабенского в сопровождении Московского джазового оркестра.

Сцена Московского джазового фестиваля в саду «Эрмитаж»

Основной площадкой фестиваля станет сад «Эрмитаж», где с 11 по 15 июня выступят известные джазмены (и популярные артисты других музыкальных жанров, которые представят джазовые программы): Дафер Юсеф (Тунис), Ришар Бона (США), Авишай Коэн (Израиль), Роберто Фонсека (Куба), Дмитрий Маликов с программой Pianomaniя Jazz, Виктор Добронравов и ансамбль «Кинопроектор», «Меджикул» (MagiCool), Jukebox Trio и другие.

Продажа билетов на концерты в Зале «Зарядье», Концертном зале им. П.И.Чайковского и саду «Эрмитаж» открыта на официальном сайте фестиваля. Успейте купить билеты по выгодной цене на концерты в cаду «Эрмитаж»: 15 апреля будет повышение цены. Скидка 15% по промокоду MJF24

Сцена Московского джазового фестиваля в парке искусств «Музеон»

На сценах, установленных в парке «Зарядье», «Сокольники», парке искусств «Музеон» и на площади у ЦУМа, с 11 по 15 июня выступят как уже известные джазовые артисты, так и сто лучших молодежных джазовых коллективов, отобранных по итогам Всероссийского конкурса. Доступ на эти концертные программы — бесплатный. Специальные концертные программы также пройдут на других городских площадках и в джаз-клубах Москвы. Кроме того, с 11 по 15 июня в рамках фестиваля пройдёт большая просветительская программа, организованная совместно с Российским Обществом «Знание». Фестиваль проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы и Президентского фонда культурных инициатив. Генеральный спонсор Moscow Jazz Festival — «Газпромбанк».

Сцена Московского джазового фестиваля на ВДНХ
Сцена Московского джазового фестиваля на ВДНХ
реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.