Российские джазовые альбомы: май 2010

0
Ким Волошин
KV

Журнал «Джаз.Ру» представляет два российских джазовых альбома, презентации которых прошли в Москве и Санкт-Петербурге в течение апреля-мая 2010 года

ОБЛОЖКА CDНичей Квартет — «Первый день весны»
New Folder (2), 2010
КУПИТЬ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕСанкт-петербургский Ничей Квартет — действительно «ничей», хотя всю музыку для него пишет саксофонист Леонид Сендерский, и его авторская воля и манера отчётливо ощущается в каждой пьесе. Вместе с контрабасистом Григорием Воскобойником, гитаристом Алексеем Дегусаровым и барабанщиком Петром Михеевым Сендерский создал квартет, в котором играет умный современный джазовый мэйнстрим — вполне укладывающийся в русло поисков многих европейских джазовых музыкантов, но отражающий и собственное, глубоко индивидуальное видение современного джазового звука санкт-петербургскими музыкантами. Высокий уровень игры, тонкое взаимодействие участников квартета и их совместная эффективная работа на раскрытие потенциала музыки Сендерского — плод почти уже двухлетнего труда, результатом которого стал первый альбом квартета, выпущенный ими на собственном лейбле New Folder (2). Альбом рекомендуется всем ценителям современного мэйнстрима, не повторяющего хрестоматийную классику (хотя явно владеющего всеми её богатствами), а ищущего собственное лицо. В интервью журналу «Джаз.Ру» (#1-2010) Сендерский оценивает альбом подчёркнуто сдержанно: «Это первая пластинка, на которой я подаю себя как джазовый саксофонист и могу показать, что я до чего-то дозрел. В основном это совсем новая музыка, специально написанная для квартета с гитарой. До этого я практически всегда играл с роялем«. И это правда: он только скромно умалчивает об эффектности этой музыки. Тонкое, деликатное и абсолютно современное звучание квартета обладает мягким, но неостановимым напором, которому нужно просто уступить — и слушать.

CD Cover - CLICKLera Gehner —  «Flora & Fauna»
CD, USM, 2009
Творческий союз санкт-петербургской вокалистки Леры Гехнер, много лет проработавшей на западногерманской сцене, и саксофониста Алексея Попова сложился ещё в начале 2000-х, но не устаёт удивлять многоликостью: тут и джаз-роковый  «постмодерн», когда Лера выступала с группой Doo Bop Sound, в которой Алексей играл ведущую роль; тут и джазовый мэйнстрим в необычайно эмоциональном и в то же время ироничном прочтении — в проекте Алексея Four&More, где Лера часто выступает «приглашённой звездой»; а теперь ещё и сразу два новых лица, удачно зафиксированных на двойном диске, предлагаемом вашему вниманию. Первая часть альбома — джаз-фанк, просто фанк, соул и т.п. подобные афроцентричные стили, при этом поданные в роскошном «винтажном» звучании а-ля первая половина 1970-х и не менее роскошном вокальном изложении Леры Гехнер, умеющей дать настоящего соул-накала с исключительной убедительностью; отдельными бастионами высится пара хрестоматийных джазовых стандартов, изложенных крайне нешаблонно, но так, что их хочется переслушивать, смакуя необычную форму. Второй же диск — это та же стилистика, только поданная через призму современной «джазовой электроники»: здесь живой бэнд из первосортных инструменталистов питерского эйсид-фьюжн уступает место колдунам-диджеям, во взаимодействии с которыми работают вокал Гехнер и саксофон Попова.

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.