В Казани проходит фестиваль «Джаз в усадьбе Сандецкого»

0

anonsВ Казани в девятый раз проходит Международный фестиваль импровизационной музыки «Джаз в усадьбе Сандецкого». Программу форума — визитной карточки культурного Татарстана — в этом году составляют восемь концертов (четыре в июле и четыре в августе), которые проходят в формате опен-эйр (на открытом воздухе) каждый четверг в центре города, в парке Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (бывшая усадьба генерала Сандецкого). В усадьбе под открытым небом установлена сцена, звуковое и световое оборудование. Прямо на траве — кресла для зрителей, чуть дальше организована зона питания, а также места для проведения мини-экспозиций — одна из ключевых идей музыкального фестиваля, проводимого в художественном музее, это совмещение и взаимодействие разных видов искусств. Обладатели билета на фестиваль свободно могут посещать экспозиции музея.

Мариам Мерабова в усадьбе Сандецкого
Мариам Мерабова в усадьбе Сандецкого

Фестиваль открылся 9 июля ярким выступлением Мариам Мерабовой и группы Miraif. Многим за пределами джазового сообщества известная в качестве финалистки третьего сезона проекта «Голос», Мариам исполнила как джазовые стандарты, так и авторские композиции на русском языке.

Полина Зизак — джазовая вокалистка с прекрасным голосом и великолепной «джазовой генетикой» — выступила в столице Татарстана во второй вечер фестиваля, 16 июля. В сопровождении инструментального квартета Полина представила казанцам программу джазового мэйнстрима.

Полина Зизак в усадьбе Сандецкого
Полина Зизак в усадьбе Сандецкого

23 июля в Казани выступил гитарист-виртуоз Павел Чекмаковский, который представил зрителям свою программу «На пути к свету».

30 июля фестиваль впервые за свою историю вышел за пределы камерной усадьбы и переместился в специальный культурный Парк ФИНА, где его посетили около десяти тысяч зрителей. Этот концерт с участием пианиста Евгения Борца и вокалистки Дианы Поленовой стал частью культурной программы чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в Казани с 24 июля по 16 августа, и фестиваль был представлен международным делегациям и многочисленным гостям чемпионата.

Джаз в Парке ФИНА
Джаз в Парке ФИНА

В концертах фестиваля-2015 примут участие признанные мастера мировой джазовой сцены из России и США: трубач Джейсон Палмер и пианист Алексей Подымкин, клавишник Валерий Степанов, пианист Андрей Руденко, вокалист Ольга Скепнер и многие другие. Подробная программа — на сайте фестиваля.

Ежегодный летний музыкальный фестиваль open air «Jazz в усадьбе Сандецкого» проводится в Казани с 2007 года. За сезон мероприятия форума посещают около семи тысяч человек (вместимость парка в усадьбе Сандецкого — 800-900 чел.).

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.