Изучим альбом: записки джазового слушателя. Charlie Hunter «Baboon Strength»

0
Обложка CD

Чарли Хантер (Charlie Hunter) — один из тех гитаристов, которых безошибочно узнаешь по первым звукам.

Он играет на шестиструнной гитаре особой выделки, с широким грифом и толстыми струнами. Раньше она была восьмиструнной (три басовых, пять обычных), но со временем Чарли отказался от двух струн. За ненадобностью.

Своеобразие инструмента позволяет ему одновременно вести партии баса, соло- и ритм-гитары. Мне трудно понять, как это укладывается в голове при импровизации, но Чарли Хантер — отличный импровизатор. И совсем не бравирует своей уникальной техникой.

Charlie Hunter (фото © Кирилл Мошков, 2008)
Charlie Hunter (фото © Кирилл Мошков, 2008)

Дискография Хантера обширна. Он собирает разные составы, а лучше всего, на мой взгляд, звучит в трио с ударными и саксофоном или клавишными.

В своё время Чарли сделал шаг в сторону рока и выпустил альбом «Baboon Strength» (reapandsow, 2008).

Здесь каждая пьеса рождает в воображении отчетливый образ. Высокий, пронзительный звук синтезатора Casiotone в «Athens», на котором играет Эрик Дойч (Eric Deutsch), — это шум скутеров, которыми переполнены Афины. Про «Welcome to Frankfurt» сам Чарли высказался скупо: мол, европейцы любят такой ритм — бочка на каждую четверть, чистое диско. Но я уверен, что это музыкальный портрет аэропорта во Франкфурте: синтезатор — звуковая отбивка, гитара — объявление по громкой связи, а барабаны Тони Мэйсона (Tony Mason) — бег опаздывающего на рейс пассажира, который не оценил размер аэропорта.

Судя по социальным сетям, Хантер много времени проводит с семьёй. Не так давно рассказал, что дочь попросила показать ей аккорд «ре хэштег» (D#, то есть ре диез мажор. — Ред.).

Иногда на своей странице Чарли устраивает прямой эфир. Пару часов он импровизирует, читает и отвечает на сообщения. При этом чувствуется, что это не PR-ход, а просто для удовольствия.

Во время одного из прямых эфиров я спросил, когда же он снова сыграет в Москве (в 2008 году трио Хантера выступило на фестивале «Усадьба Jazz»). Он ответил: когда заинтересуются промоутеры.

Промоутеры, вы здесь?

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.