В четыре руки: народный артист Даниил Крамер представляет России польского пианиста Павла Качмарчика

0
Paweł Kaczmarczyk
Paweł Kaczmarczyk
erid 2VtzqxQ3rSe рекламодатель: фонд игоря бутмана, инн 7709474010
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ФОНДА ИГОРЯ БУТМАНА НА ОЗОНЕ

23 октября концертом в Новосибирской филармонии началось гастрольное турне по России, в котором народный артист РФ пианист Даниил Крамер представляет российской аудитории одного из ведущих пианистов нового поколения польской джазовой сцены.

35-летний ныне, выпускник лучшей в Польше джазовой школы — Академии музыки в Катовице — Павел Качмарчик (Paweł Kaczmarczyk) метеором ворвался на международную джазовую сцену в 2009 году, когда получил контракт с одним из ведущих европейских джазовых лейблов — мюнхенской фирмой грамзаписи ACT Music — и выпустил альбом своего ансамбля Audiofeeling Band «Complexity in Simplicity», который стал «Альбомом года» по версии польского журнала Jazz Forum, а сам Качмарчик — «Пианистом года».

Конец прошлого десятилетия и 2010-е годы прошли для Павла в интенсивном сотрудничестве с самыми интересными джазовыми музыкантами Польши, включая саксофониста Гжеха Пиотровского, с которым пианист записывался как в малом составе, так и в международном проекте World Orchestra. В 2016 Павел Качмарчик получил премию Mateusz — награду, присуждаемую Третьим каналом Польского радио — в категории «Джазовая музыка. Событие года».

В России до сих пор Павел выступал дважды, оба раза в 2013 г. — в феврале в составе ансамбля трубача Томаша Кудыка New Bone на фестивале «Польские звёзды мирового джаза», который проводил в РАМ им. Гнесиных Анатолий Кролл, а в марте того же года— в составе квартета гитариста Рафала Сарнецкого в Москве и Калуге, где выступление проходило в рамках фестиваля «Мир гитары» (см. репортаж «Джаз.Ру»).

Даниил Крамер
Даниил Крамер

В нынешнем туре, получившем название «Piano 4», Павел Качмарчик выступает совместно с Даниилом Крамером со своим трио (контрабасист Войцех Пульчин и барабанщик Себастьян Франкевич), зачастую в четыре руки на двух роялях. Основа программы — материал альбома «Something Personal», который Павел выпустил со своим Audiofeeling Trio на словацком лейбле Hevhetia в 2015 г. Тур проходит при поддержке Института Адама Мицкевича — польской государственной организации, которая занимается поддержкой распространения польского искусства на всемирном уровне.

После Новосибирска проект уже выступил в Омске, Тюмени, Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. Дальнейшее расписание тура таково:

  • 30 октября — Самара, филармония
  • 21 октября — Казань, филармония
  • 1 ноября — Киров, филармония
  • 2 ноября — Ижевск, филармония
  • 4 ноября — Вологда, филармония
  • 5 ноября — Череповец, Камерный театр
  • 7 ноября — Москва, «Филармония-2» (концертный зал им. Рахманинова)
  • 8 ноября — Нижний Новгород, филармония
реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя