Альбом с выступлением питерской группы Doo Bop Sound на джаз-фестивале в Монтрё вышел 11 лет спустя

0
Обложка альбома
Обложка альбома

Перед самым Новым годом на петербургском лейбле Fonman (входит в группу лейблов музыкального издательства «Бомба-Питер») вышел альбом группы Doo Bop Sound«Live at Montreux Jazz Festival, 4 & 5 July, 2008».

Как явствует из названия, «живой» альбом был записан на концертах петербургской группы на крупнейшем джаз-фестивале Европы в Монтрё (Швейцария) в июле 2008 г. Тогда, более 11 лет назад, лидер Doo Bop Sound тенор-саксофонист Алексей Попов и вокалистка Лера Гехнер писали на «Джаз.Ру» («Полный Джаз 1.0», выпуск # 12 (410), 15 августа 2008 г.):

…Реклама перед входом в клуб — Doo Pob (!!!) Sound и ни слова, из какой страны приехала группа. Хотя гостям фестиваля всё равно, с какой ты планеты — главное, берёт ли за душу (яйца) твоё творчество! Через несколько минут музыка стала всасываться в слушателей и со скоростью звука распространяться по малому и большому кругу кровообращения. По глазам было видно — люди сюда пришли не зря, а ведь в это время в зале Stravinsky Hall пела Эрика Баду. Кому что!

Doo Bop Sound (саксофонист Алексей Попов, барабанщик Пётр Михеев, вокалистка Лера Гехнер) на Montreux Jazz Festival, 2008
Doo Bop Sound (саксофонист Алексей Попов, барабанщик Пётр Михеев, вокалистка Лера Гехнер) на Montreux Jazz Festival, 2008

…День второй. Мы спешим на саундчек. Клуб уже как родной. Звукорежиссёры и технический персонал улыбаются нам, приветствуют громко, хлопают по плечам, мол, давайте и сегодня жару! Второй концерт должен быть ещё круче, ещё мощнее. Приехали немецкие друзья из Гамбурга, русские друзья из Лозанны и Женевы. Психологическая поддержка сделала своё дело. Концерт превзошел все ожидания! Судить пришлось по количеству посетителей — не меньше 500 человек, и с первой ноты толпа повалила к сцене — танцуют, свистят, руками машут, подпевают, фотографируют, снимают на видео…

Гитарист Алексей Дегусаров, саксофонист Алексей Попов. Montreux Jazz Festival, 2008
Гитарист Алексей Дегусаров, саксофонист Алексей Попов. Montreux Jazz Festival, 2008

11 лет спустя Алексей Попов рассказывает:

— Всё это время я думал о значении этого концерта,что остался на память от швейцарских звукорежиссеров в виде двухканальной стереозаписи. Спустя 11 лет нашёл в себе силы послушать — и был приятно удивлён, что оба дня мы сыграли нашу музыку весьма неплохо. Олег Грабко (руководитель «Бомбы-Питер». — Ред.), который частично спонсировал ту поездку, не раздумывая, сказал, что с удовольствием выпустит аудиодокумент столь памятного для нас события в виде сетевого релиза. На альбоме я собрал практически все композиции, что мы исполнили в течении двух дней в Монтрё.

Альбом доступен на основных сетевых платформах:

Google Play | iTunes/Apple Music | Spotify | Вконтакте

Слушаем альбом в сервисе Яндекс Музыка:

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.