Петербургский саксофонист Алексей Попов отметит 50-й день рождения на московской сцене

0
Алексей Попов
Алексей Попов

8 сентября прямо на сцене Клуба Алексея Козлова будет отмечать своё 50-летие саксофонист Алексей Попов. Он представит новую авторскую программу «Affordable Luxury» («Доступная роскошь)» вместе с московскими и петербургскими партнёрами-музыкантами. Среди них: Родион Гоборов —клавишные; Сергей Васильев — контрабас; Пётр Михеев — ударные; Антон Антонов — ударные; Дмитрий Власенко — ударные.

Во втором отделении концерта запланирован джем-сешн, в котором будут участвовать давние друзья: Евгений Борец — клавишные, Павел Чекмаковский — гитара, Евгений Шариков — бас—гитара, Пётр Ившин — ударные, Владимир Кольцов-Крутов — контрабас и другие.

Алексей Попов (р. 08.09.1970) — один из ведущих петербургских джазовых саксофонистов своего поколения. У него бурная музыкальная биография: окончив прославленное училище им. Мусоргского у легендарного джазового педагога Геннадия Гольштейна, Попов дебютировал в биг-бэнде железнодорожных войск СССР в Москве (1991), вернувшись в родной город, успевший из Ленинграда стать Петербургом — играл джаз в ансамбле гитариста Ильдара Казаханова и гастролировал по Европе как клавишник радикальной авант-поп-группы «НОМ» («Неформальное объединение молодёжи»). В 1997 г. Алексей вместе с клавишником Алексеем Никоновым и трубачом Игорем Шиловым организовал секстет Doo Bop Sound, который стал одним из первых представителей стилистики «эйсид-джаз» на российской сцене. В 2000-2007 у группы вышло четыре альбома, «Ду-боп саунд» выступал на фестивалях в Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, Швейцарии (включая прославленный фестиваль Монтрё в 2008 г.) В 2000-е последовало создание ещё двух заметных и на питерской, и на общероссийской сцене проектов, лидером которых был Алексей Попов: это квартет Four & More, исполнявший традиционный хардбоп (вышло два альбома и видеоконцерт), и ряд совместных ансамблей с российско-германской вокалисткой Лерой Гехнер, с которыми Попов выступал на множестве фестивальных сцен в России и за её пределами и записал два альбома, в том числе мощный двойной диск «Флора и фауна» (2009) и «Look Into My Soul» (2018). Попов неоднократно участвовал в симфо-джазовых проектах прославленного петербургского композитора и аранжировщика Анатолия Кальварского, в 2010 г. выпустил альбом своих любимых джазовых тем «All Inclusive». Перед Новым 2020 г. на петербургском лейбле Fonman (входит в группу лейблов музыкального издательства «Бомба-Питер») вышел альбом группы Doo Bop Sound — «Live at Montreux Jazz Festival, 4 & 5 July, 2008».

8 сентября, 20:00 — 22:30. Клуб Алексея Козлова: ул. Маросейка, 9/2 (м. Китай-Город). Билеты онлайн: от 1000 ₽ до 2500 ₽.

ВИДЕО: Алексей Попов на петербургском Джазовом пароходе, лето 2019

httpv://www.youtube.com/watch?v=w0YgoqpeLdE

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.