Таганрогскому джаз-оркестру присвоено имя Валентина Парнаха — первопроходца российского джаза

0
Таганрогский джаз-оркестр п/у Вячеслава Акимова (фото: Марина Даренская, «Таганрогская правда»
Таганрогский джаз-оркестр п/у Вячеслава Акимова (фото: Марина Даренская, «Таганрогская правда»

16 февраля в Таганроге (Ростовская обл.) состоялось заседание городской Думы, в ходе которого было принято решение, напрямую касающееся истории отечественного джазового искусства. Таганрогский муниципальный джаз-оркестр (художественный руководитель —заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Вячеслав Акимов) получил имя Валентина Парнаха — уроженца Таганрога, первопроходца российского джаза. Именно с первого концерта Джаз-банда Валентина Парнаха в Москве 1 октября 1922 г. принято отсчитывать историю российского джаза.

Валентин Парнах
Валентин Парнах (1891, Таганрог — 1951, Москва)

Председатель городской Думы — глава города Таганрога Инна Титаренко заявила на заседании:

— Глубоко символично, что имя пионера российского джаза, нашего земляка присвоено джаз-оркестру на его малой родине. Это достойный муниципальный коллектив, который известен в городе и за его пределами.

Глава города пожелала музыкантам коллектива, который теперь будет называться «Таганрогский джаз-оркестр имени Валентина Парнаха», новых творческих успехов.

Ноябрь 2012: открытие мемориальной доски в память о Парнахе и его сёстрах на доме, где он родился (фото: Кирилл Мошков, «Джаз.Ру»)
Ноябрь 2012: открытие мемориальной доски в память о Парнахе и его сёстрах на доме, где он родился (фото: Кирилл Мошков, «Джаз.Ру»)

Таганрог признал своего блудного сына — первопроходца отечественного джаза Валентина Парнаха (1890–1951), который после отъезда в 1910 г. на учёбу в Санкт-Петербург уже не возвращался в родной город — довольно поздно: только в 2012 г. в ходе IX фестиваля «Jazz по-ростовски» в Таганроге была открыта мемориальная доска на доме, где прошло детство Валентина Парнаха и его сестёр, поэтесс Софии Парнок и Елизаветы Тараховской.

Тогда же в фестивальной программе на сцене городского дворца культуры выступал и Таганрогский муниципальный джаз-оркестр, в то время только что созданный под руководством преподавателя Таганрогского музыкального колледжа — трубача Владимира Фомичёва, который в 1981–91 гг. работал в Ростовском джаз-оркестре п/у Кима Назаретова. В те годы в городе несколько раз был проведён и городской джазовый фестиваль им. Валентина Парнаха.
ВИДЕО: Таганрогский джаз-оркестр, 2021

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.