Петербургский фестиваль «Джаз — детям» объявляет подробности нового сезона межрегионального проекта

0
пресс-конференция, посвященная запуску проекта «Джаз — детям»

Санкт-петербургский фестиваль «Джаз — детям», впервые состоявшийся на межрегиональном уровне в 2022 г., стал лауреатом ежегодной премии Радио JAZZ 89.1 FM «Все цвета джаза» в номинации «Фестиваль года». 26 апреля в 15:00 в санкт-петербургском книжном магазине «Буквоед» (Невский пр. 46) состоится пресс-конференция, посвященная запуску проекта «Джаз — детям» 2023 года. Перед собравшимися выступят организаторы проекта — музыкальный критик и историк джаза Владимир Фейертаг, идеолог проекта — вокалист/контрабасист Билли Новик, директор фестиваля — продюсер Алексей Кривский и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Малков. Затем в «Буквоеде» состоится небольшой концерт, в котором примут участие Билли Новик и победители предыдущего сезона проекта ансамбль IZI Trio; кроме того, состоится премьера песни молодой джазовой певицы Staissy.

Фестиваль проходит при поддержке «Президентского фонда культурных инициатив».

Предыдущий фестиваль состоялся в августе 2022 г. в Московском парке победы в Санкт-Петербурге, в нём приняли участие более ста джазменов и около 50 джазовых коллективов из десяти регионов России.

Финал проекта в Московском парке победы в Санкт-Петербурге, 2022
Финал проекта в Московском парке победы в Санкт-Петербурге, 2022

Организаторы утверждают:

Джаз давно уже стал составляющей частью российской культуры, и сегодня российская джазовая жизнь нуждается в молодом, но высокопрофессиональном поколении музыкантов, продолжающих традиции русской джазовой школы. Основная идея проекта «Джаз — детям»: выявить и поддержать молодые таланты, занимающиеся джазовой музыкой, дать им возможности самовыражения, выйти на большую сцену, получить знания от признанных мастеров джаза, обменяться навыками и умениями, позволяющими им расти и развиваться, привлечь к ним внимание СМИ, дать возможности творческого и карьерного роста, выхода на новый качественный уровень. Немаловажная цель проекта — пропаганда джазовой музыки среди детей и молодёжи.

Проект «Джаз — детям» с 2019 года успешно осуществляет АНО «Хэт групп» — организация, ответственная за работу легендарного питерского джем-клуба «Шляпа». Проект проходил на региональном уровне (Санкт-Петербург и Ленинградская область), а с 2021 г, благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, вышел на межрегиональный уровень.

Владимир Борисович Фейертаг даёт в «Шляпе» интервью 1 каналу (пресс-конференция проекта «Джаз — детям», 2021)
Владимир Борисович Фейертаг даёт в «Шляпе» интервью 1 каналу (пресс-конференция проекта «Джаз — детям», 2021)

Суть проекта — поиск и отбор молодых джазовых талантов в регионах и делегирование лучших из них на большой трёхдневный джазовый фестиваль в Санкт-Петербург, где молодые музыканты получают возможность выступить на одной сцене с прославленными мастерами джаза, попасть в СМИ и популяризировать свое творчество. Кроме этого, молодые музыканты и все желающие могут получить ценные профессиональные знания благодаря проведению бесплатных мастер-классов ведущих джазовых музыкантов.

Кроме того, в течение срока реализации проекта проводятся благотворительные концерты для представителей малообеспеченных слоев населения с целью популяризации российского джаза.

Говорят организаторы:

Проект проводится в Санкт-Петербурге, однако его участниками могут стать представители всех регионов России. В этом году особое внимание будет уделено участникам из ДНР, ЛНР и Крыма, т.к долгие годы они не имели возможности полноценной творческой реализации. Таким образом, приобщая детей и молодежь к российской джазовой музыке, мы повышаем культурный уровень населения, даем возможность широким слоям социальных групп приобщиться к прекрасному и способствовать развитию российской культуры.

Представление проекта «Джаз — детям» в «Шляпе», 2021. На контрабасе Билли Новик
Представление проекта «Джаз — детям» в «Шляпе», 2021. На контрабасе Билли Новик

Отбор участников фестиваля пройдёт в онлайн-формате. Участники могут прислать видео своего исполнения, а жюри, состоящее из мастеров джазового искусства, проведёт предварительный отбор. Наиболее талантливых участников члены жюри будут прослушивать очно, на организованных в регионах джазовых концертах (прослушиваниях) в рамках проекта. Отобранные таким образом музыканты примут участие в трёхдневном джазовом фестивале в С.-Петербурге с 11 по 13 августа 2023 (Московский Парк победы).

В проекте могут принимать участие учащиеся средних, специальных и высших учебных заведений, студенты музыкальных факультетов образовательных учреждений в сфере культуры и искусств, учащиеся учреждений дополнительного образования, дворцов культуры, домов творчества, детских домов, интернатов, музыкальных студий, музыканты, уже закончившие профессиональное образование, а также начинающие джазмены любого уровня, как профессионалы, так и непрофессионалы. К конкурсу допускаются участники любого возраста при условии, что возраст как минимум одного из участников коллектива — от 6 лет до 35 лет. Возраст участника определяется на момент участия в конкурсе.

Финальная стадия фестиваль состоится 11, 12 и 13 августа 2023 в «Московском парке победы» г.Санкт-Петербурга. 50 конкурсантов, а также приглашенные участники из регионов, смогут выступить на одной сцене с мэтрами джаза под аккомпанемент ведущих джазовых музыкантов Санкт-Петербурга и побороться за звание «лауреат фестиваля».

Подробности на официальном сайте проекта

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.