Музыканты и друзья соберутся в Москве на BigNickFest почтить память продюсера Николая Богайчука

0
Николай Богайчук (1963-2023), фото: Кирилл Мошков («Джаз.Ру»), 2015
Николай Богайчук (1963-2023), фото: Кирилл Мошков («Джаз.Ру»), 2015

Как уже сообщал «Джаз.Ру», 18 сентября в Москве ушёл из жизни Николай «БигНик» Богайчук — выдающийся российский джазовый продюсер, коллекционер и просветитель. Джазовое сообщество попрощалось с ним 21 сентября, когда состоялись отпевание и похороны.

30 октября в память о БигНике состоится BigNickFest — музыкальный вечер-посвящение. «БигНикФест» пройдёт в московском джаз-клубе «Эссе», резидентом и другом которого Николай был на протяжении многих лет. За последние годы клуб стал домом для винилового бутика БигНика и местом презентаций его многочисленных релизов. В концерте примут участие артисты лейбла ArtBeat Music и другие музыканты, желающие отдать дань памяти Николаю и увековечить его вклад в российскую джазовую индустрию.

За 25 лет творческого пути в качестве продюсера альбомов, пропагандиста-коллекционера, лектора, ведущего радиопрограмм и видеокастов Николай Николаевич создал образец беззаветной преданности своему делу, любви к культуре в целом и музыке в частности — и навсегда останется в истории как просветитель и популяризатор российской инструментальной музыки. В вечере памяти Николая Богайчука собираются участвовать музыканты, представляющие джаз, фьюжн, фолк, прог- и арт-рок: Алексей Круглов и «Круглый бенд», Алексей Кузнецов, Кирилл Дьяков и Depeche Jazz Mode, Одиссей Богусевич, Тим Дорофеев, Квартет Сергея Баулина / Алексея Подымкина, Виталий Кись, Сергей Клевенский / Сергей Филатов, Антон Котиков, Феликс Лахути, трио Владимира Нестеренко, Алексей Попов, Иван Рахманов, трио «Второе приближение», трио Kle2Go, «Джаз-бас Театр» Александра Ростоцкого, Сергей Седых, трио «Залесский джаз» и другие артисты.

Билеты на «БигНикФест» доступны на сайте джаз-клуба «Эссе»
Клуб «Эссе»: Пятницкая ул., 27 стр. 3А (м. Новокузнецкая)

ВИДЕО: лекция Николая Богайчука «История джазовых фестивалей в СССР на виниле», в рамках выставки «Джаз! 100! Россия!» в Российском национальном Музее музыки (зима 2022/23)

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.