Новая площадка гитарного искусства: в Москве открылся Клуб Ивана Смирнова

0
Открытие Клуба Ивана Смирнова. Фото: Герман Шевелёв
Открытие Клуба Ивана Смирнова. Фото: Герман Шевелёв

9 декабря в столице открылся клуб, названный именем композитора и гитариста Ивана Смирнова. Посетителей ждут концерты, музыкальные мастер-классы и творческие встречи. Новая музыкальная площадка Москвы находится недалеко от станции метро Новослободская по адресу Долгоруковская улица, 31с32.

По идее организаторов, Клуб Ивана Смирнова станет местом встреч исполнителей и ценителей разных стилей гитарной музыки и других направлений. Клуб располагает залом на 60 человек, у посетителей есть возможность заказать еду и напитки. Особый упор в новом пространстве сделан на качественный звук.

Говорит основатель клуба и продолжатель дела отца — Иван Смирнов младший:

— Совсем недавно мы проводили наш гитарный фестиваль, а теперь открываем клуб. Я благодарен друзьям и близким за их поддержку на пути к этому важному дню. Верю, что эти события станут нашим вкладом в развитие гитарной музыки в России. И, конечно, нам важно сохранить творческое наследие нашего дорогого отца — композитора и музыканта Ивана Николаевича Смирнова. Он был по-настоящему талантливым и открытым человеком. Пусть и атмосфера нашего клуба будет соответствовать этим замечательным качествам!

На открытии клуба, которое из-за большого ажиотажа растянулось на два дня (9 и 10 декабря), выступила Группа Ивана Смирнова (Иван Смирнов младший, Михаил Смирнов, Сергей Клевенский, Иван Юнаш) и другие музыканты, ставшие почетными гостями мероприятия. Уже в декабре посетителей нового заведения ждут выступления дуэта Сергея Филатова и Сергея Клевенского, трио братьев Юнаш, совместное выступление Таисии Краснопевцевой и Михаила Оленченко, а также сольное выступление гитариста Андрея Звонкова.

В ближайшем будущем афишу клуба разнообразят творческие встречи и мастер-классы, а осенью 2024 года он станет одной из центральных площадок 4-го гитарного фестиваля Ивана Смирнова.

Подробнее c расписанием будущих мероприятий можно ознакомиться на сайте Ивана Смирнова.

Иван Смирнов на московском фестивале Boheme Jazz, 2003
Иван Смирнов (1955-2018) на московском фестивале Boheme Jazz, 2003

Иван Николаевич Смирнов (09.09.1955 — 15.11.2018) — советский и российский композитор, электроакустический гитарист, исполнявший музыку в жанре этно-фьюжн. Был солистом легендарной московской джаз-рок-группы «Второе Дыхание» (1975–79), ансамбля экспериментальной электронной музыки «Бумеранг» композитора Эдуарда Артемьева (начало 1980-х) и ансамбля «Арсенал» саксофониста Алексея Козлова (1984–1990). С 1990-х гг. выступал исключительно как исполнитель на акустической гитаре, занимался студийной работой и работал с собственными ансамблями.
ПОДРОБНЕЕ: In Memoriam. Гитарист Иван Смирнов (1955-2018)

Для нашей редакции немаловажно, что в декабре 2005 года Иван Смирнов выступил на 8-летии «Джаз.Ру» в зале московского ДомЖура. Евгения Бирюкова и Константин Волков писали тогда на «Джаз.Ру»:

Завершало фестиваль выступление великолепного мастера акустической гитары Ивана Смирнова, игравшего в дуэте с гитаристом Дмитрием Сафоновым. Несмотря на скромность состава, блистательная игра обоих музыкантов (в первую очередь, конечно, самого Ивана) не оставила публику равнодушной — после сорока минут насыщенной и яркой игры слушатели продолжали требовать ещё музыки…

«Джаз.Ру» приветствует открытие клуба имени Ивана Смирнова и надеется, что наследие великого российского музыканта будет жить в трудах его наследников.
ВИДЕО: концерт Ивана Смирнова в московском Le Club (ныне Клуб Игоря Бутмана) 20 января 2002 г. (фрагменты)
Запись концерта легла в основу альбома «Страна, где ночует солнце» (Sketis Music, 2003; переиздание — ArtBeat Music, 2012)

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.