В московском «ДОМе» выступит петербургское трио Гайворонский / Кондаков / Волков

0
Андрей Кондаков, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский
Андрей Кондаков, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский

25 марта в московском Культурном центре «ДОМ» выступит один из самых ярких новоджазовых коллективов современной России, петербургское трио Гайворонский / Кондаков / Волков: Вячеслав Гайворонский — труба, голос; Андрей Кондаков — фортепиано, перкуссия; Владимир Волков — контрабас.

Начало в 20:00. Стоимость билетов в предварительной продаже — 1500 ₽, в день концерта — 2000 ₽

Более чем за 20 лет на сцене трио ГВК заняло важнейшее место в отечественном музыкальном искусстве. Нет, трио ГВК не стало настолько сенсационно известным, как это случилось в 70-е с первым новожазовым трио советской сцены — трио ГТЧ; но давняя совместная история петербургского трио, помноженная на обширные самостоятельные заслуги каждого из троих, их полистилистическое разнообразие, огромный импровизаторский опыт и обширный арсенал выразительных средств делают их одним из важнейших коллективов новой импровизационной музыки на российской сцене. Острый гротескный марш и лирическая баллада, полиметрическое «танго» (на 15/8!) и энергичный арабеск — трио перемешивает чуть ли не все известные стили и жанры, не зависая последовательно ни в одном из них.

Интересные тембровые приёмы — «плач» трубы Гайворонского и его полувнятное бормотание через мундштук, почти аутентично фольклорное трио сопилок в начале одной из пьес, демпфированное фортепиано Кондакова, агрессивная игра смычком Волкова — существуют не сами по себе, а строго в контексте идеи каждой отдельной композиции. Здесь блестяще решены вопросы формообразования: ни одна нота не выглядит лишней, даже в импровизациях. Но при таком сбалансированном подходе к форме музыка не лишается живости и естественности. Пожалуй, тут как нельзя более подходит слово «ирония»: при всей серьёзности замыслов музыканты подают весь материал так, будто всё, что происходит на сцене — лишь игра, в которую не может не втянуться даже самый взыскательный слушатель, становящийся соучастником происходящего.

«…получил огромное удовольствие. Попутного ветра в дальнейшей деятельности. Респект…»
Джон Зорн  

«…неотразимое выступление, высочайшее мастерство, оригинальный подход к искусству импровизации…»
Дон Хекман, Los Angeles Times

«…участники русского трио остроумны и грациозны, позитивная энергия просто бьёт через край, выливаясь в высшей степени завораживающий музыкальный результат…» Крис Паркер, Vortex Jazz, London

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.