В Новосибирске прошёл музыкально-просветительский джазовый форум «Джаз собирает друзей»

0
«Джаз собирает друзей»

Анна Полетаева
для «Джаз.Ру»

В феврале 2024 года в Новосибирском Доме джаза впервые прошёл открытый областной музыкально-просветительный эстрадно-джазовый форум «Джаз собирает друзей». Гостями форума стали известные исполнители и преподаватели джаза со всей страны: от Сочи до Горно-Алтайска. Каждый день музыканты впечатляли слушателей блестящими выступлениями. На встречах и мастер-классах гости фестиваля делились со слушателями навыками джазового исполнительства. Спикеры рассказали о звёздах мировой величины, дали советы молодым музыкантам, продемонстрировали уникальные записи XX века и, конечно, сыграли вживую, иллюстрируя свои мысли.

Евгений Голованов и Евгений Серебренников на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)
Евгений Голованов и Евгений Серебренников на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)

Мероприятие завершилось грандиозным джем-сешном, на который мог прийти любой желающий. Четыре с половиной часа были заполнены виртуозными импровизациями и потрясающим драйвом. Со зрителями были пианисты Алексей Подымкин (Москва), Игорь Дмитриев (Горно-Алтайск), Евгений Серебренников (Новосибирск), вокалистка Ольга Юшкова (Новокузнецк) и новосибирские музыканты. Форум подарил участникам и зрителям море эмоций, получился насыщенным и познавательным, интересным и запоминающимся.

Джем на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)
Джем на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)

Юлия Демидова — президент «Творческого джазового объединения», одна из организаторов форума — поделилась впечатлениями и рассказала об истории форума и дальнейших планах.

Юлия Демидова на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)
Юлия Демидова на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)

— Год назад мы задумались, какой проект можно было бы реализовать при поддержке министерства культуры Новосибирской области в рамках субсидии, и нас посетила идея организовать такой форум. Мы пригласили известных джазовых музыкантов региона и всей России для проведения мастер-классов, творческих встреч, концертов и джем-сешна.

Мы рассчитывали привлечь новых поклонников эстрадно-джазовой музыки, особенно молодёжь, включить их в культурную, творческую, музыкальную жизнь. События были подобраны как для поднятия профессионального уровня начинающих исполнителей, так и для расширения культурного кругозора горожан, гостей, жителей Новосибирска и области.

Каким образом вы выбирали темы для выступлений и с каким трудностями столкнулись в процессе организации форума?

— Лекторы и музыканты сами предлагали темы мастер-классов и творческих встреч в соответствии с концепцией форума. Мы знакомили слушателей с особенностями джаза, с его ролью как части общероссийской музыкальной культуры.

Команда организаторов и участников форума работала с большим интересом и желанием, присущим всем творческим людям, которые занимаются любимым делом. Поэтому все вопросы решались оперативно и в срок. У новосибирского Дома джаза много профессиональных партнёров и друзей-специалистов. Они помогали решать технические вопросы, именно они, пожалуй, были самыми сложными.

Мастер-класс саксофониста Евгения Голованова (за клавишными Евгений Серебренников). Фото: Новосибирский Дом джаза
Мастер-класс саксофониста Евгения Голованова (за клавишными Евгений Серебренников). Фото: Новосибирский Дом джаза

Какие выступления оказались самыми удачными, интересными и запоминающимися? Что, на ваш взгляд, стало главным событием форума?

— Мне сложно выделить кого-то одного из лекторов или музыкантов. Они все очень увлекательно рассказывали о музыкальной теории и актуальности джаза. Зрители активно участвовали во встречах и дискуссиях, воодушевленно общались со спикерами и участниками, задавали интересные вопросы.

Концертной изюминкой форума стало исполнение джазовых стандартов одновременно тремя яркими пианистами — это само по себе редкое явление, и наши гости стали его свидетелями. А в заключение произошло главное событие — джем-сешн, когда на одной сцене творили профи жанра и молодые музыканты. Джем продолжался до глубокой ночи.

Евгений Серебренников, Игорь Дмитриев, Алексей Подымкин на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)
Евгений Серебренников, Игорь Дмитриев, Алексей Подымкин на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)

Получили ли вы обратную связь от слушателей? Успели ли они поделиться с вами своими впечатлениями?

— Мы получили множество позитивных отзывов, благодарностей и похвал лекторам и музыкантам. Слушатели откликались и в зале, и писали в интернете во время трансляций. Публика не скрывала своего восторга от происходящего на сцене Дома джаза. Несмолкающие аплодисменты и крики «браво» — тому подтверждение.

Как может этот форум повлиять на индустрию джаза в городе, регионе, стране?

— Результат проекта оказался более впечатляющим, чем мы ожидали, и по содержательности выступлений лекторов, и уровню музыкального исполнительства. Видимо, атмосфера подобных встреч действует вдохновляюще даже на искушенных профессионалов, добавляя эмоциональности, творчества и воодушевления в лекции, мастер-классы и выступления. 

При поддержке правительства Новосибирской области наш проект, надеемся, будет иметь продолжение и будет способствовать вовлеченности людей в мир джазового искусства.

Спикеры площадки, в свою очередь, рассказали о подготовке к выступлениям, выразили удовольствие от общения с коллегами и зрителями и поделились своими эмоциями от прошедшего события.

Игорь Дмитриев на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)
Игорь Дмитриев на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)

Игорь Дмитриев:

— Я предполагал, что на форуме будут люди с разным уровнем подготовки, и взял тематику, которая освещает общие моменты мышления джазового исполнителя, его вкуса, эрудиции. Опирался на те вопросы, которые стояли передо мной, когда я начинал осваивать джазовую игру, искусство импровизации.

Основное и самое глубокое впечатление от форума — атмосфера дружбы, свободного общения начинающих и маститых музыкантов. Я наблюдал настоящее братство людей, связанных творчеством.

Организаторы из новосибирского Дома джаза и участники форума очень хорошо справились с задачей, все преподаватели тоже были на высоте. Насколько велико значение форума, покажет будущее. Если поддержка джазового движения будет продолжаться и сверху, и снизу — всё будет только процветать.

Алексей Подымкин проводит мастер-класс на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)
Алексей Подымкин проводит мастер-класс на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)

Алексей Подымкин:

— От форума остались самые приятные впечатления, хотя сильный мороз вызывал дискомфорт и, вероятно, немного отпугнул зрителей. Я выбрал две основополагающие джазовые темы, в которых хорошо разбираюсь. Я рассказал о фортепианных фактурах в сольной игре и основах аккомпанемента. Думаю, что форум прошел даже лучше, чем было задумано, и надеюсь, что он будет иметь продолжение, будут расширены география и время проведения, и все участники смогут присутствовать лично. Уверен, что, если каждый будет вносить небольшой посильный вклад в общее дело, это принесет очень хороший результат. 

Ольга Юшкова на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)
Ольга Юшкова на форуме «Джаз собирает друзей» (фото: Новосибирский Дом джаза)

Ольга Юшкова:

— Я руковожу концертной организацией 18 лет, провожу фестивали — и выбрала темы, которые, на мой взгляд, наиболее актуальны и интересны для артистов и молодёжи. Это новые возможности для джазовых исполнителей и их самопродвижение. У нас очень много молодых людей, которые хорошо играют или поют, сочиняют интересный материал, но их никто не слышит лишь по той причине, что они себя не продвигают. Как исполнитель скажу, что самого себя продвигать очень непросто, поэтому я рассказала, какое должно быть качество музыкальной информации, как сформировать портфолио. Музыкант должен иметь напористость, возможно, даже лёгкую наглость, чтобы стучаться, писать продюсерам, не бояться, не стесняться. 

Форум — это новая информационная площадка для интересных встреч, новых знакомств, где рождаются проекты и темы для разговоров. Я всегда стараюсь приезжать на такие мероприятия лично, потому что это особая атмосфера и новые возможности. Хочу пожелать процветания этому форуму, расширения границ, больше участников и слушателей, особенно молодых — и оффлайн!

Наталья Дмитришина (Екатеринбург):

— Мне хотелось пробудить у зрителей интерес к джазовому вокалу, показать, что это не сложно и очень интересно. К сожалению, мне немного не хватило времени. В идеале запланированный мною мастер-класс должен проходить пять часов. Я постаралась сделать его максимально интерактивным. Очень надеюсь, что в следующий раз получится приехать в Новосибирск и времени будет больше. Тогда произойдет полное погружение, и люди уйдут с большими знаниями и результатом.

О форуме остались самые замечательные впечатления. Несмотря на выступление онлайн, я чувствовала атмосферу, которая царила на форуме. Мне было радостно, что это событие происходит. Очень важно открывать миру джазовую музыку во всех её аспектах, особенно для подрастающего поколения.

ВИДЕО всего форума в группе Новосибирского Дома джаза в социальной сети ВКонтакте:
День 1, часть 1 | День 1, часть 2 | День 2, часть 1 | День 2, часть 2

реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.