В Москве пройдут выставки французского фотографа Давида Глориана, посвящённые российскому джазу

0
«Эпоха джаза. Green jazz»

«Эпоха джаза. Green jazz» — новый выставочный проект французского фотографа: Давид Глориан (David Gloriant) посвятил его джазу и джазовым исполнителям в России. Это первая выставка в рамках серии выставочных проектов Давида Глориана «Эпоха джаза», которые пройдут в течение 2024 года на нескольких площадках Москвы.

Выставка «Эпоха джаза. Green jazz» пройдёт в Культурном центре «Зеленоград» с 6 апреля по 16 мая. Выставку может посетить любой желающий, вход свободный.

Фото: Давид Глориан (David Gloriant)

Организаторы предвосхищают открытие выставки следующим эссе:

Джаз —это ритм нашей жизни. Шум больших городов, звуки природы, биение сердец — во всём есть джазовое звучание, разноритмичное, импровизационное, интуитивно понятное, перебивающее друг друга, торопящееся выделиться из общего ряда возгласом тромбона, или шагающее монотонно, в ритм сердца, вибрациями струн контрабаса, а иногда солирующее струящимся ручьём саксофона, — всё это музыка нашей жизни, во всех его проявлениях, и все это складывается в волшебные, проникающие в душу звуки джаза.

Когда Давид снимает джаз, его душа вибрирует вместе с исполнителями, именно поэтому снимки серии «Эпоха джаза» такие живые, проникновенные, полные эмоций.

Фото: Давид Глориан (David Gloriant)
Фото: Давид Глориан (David Gloriant)

В течение 2023 года, при каждом посещении России, фотограф снимал джазовых исполнителей на различных площадках города Москвы: Клуб Алексея Козлова, парк Зарядье (Moscow Jazz Festival-23), ВДНХ, джаз-клуб «Эссе», сад Эрмитаж (Moscow Jazz Festival-23), джаз-клуб Игоря Бутмана, ДК Рассвет (фестиваль Volkov Manifest), вручение премии «Все цвета джаза», Московская консерватория, концертный зал Зарядье, Московский Международный дом Музыки, студия Radio Jazz и т.д.

Фото: Давид Глориан (David Gloriant)
Фото: Давид Глориан (David Gloriant)

В экспозиции выставки представлены снимки и молодых талантливых джазменов России, и известных представителей российского (и не только российского!) джаза. Среди них Алексей Козлов, Олег Аккуратов, Мариам Мерабова, Виктория Каунова, Игорь Бутман, Фантине, Владимир Волков, живущий в США пианист из Армении Тигран Амасян, Николай Затолочный, Илья Морозов, Энтони Карапетян и многие другие.

Фото: Давид Глориан (David Gloriant)
Фото: Давид Глориан (David Gloriant)

Говорит Давид Глориан:

— Я не ожидал найти такое увлечение джазом в России, многочисленные джаз-клубы, фестивали и выступления известных джазменов, которые, несмотря на свою популярность, очень открыты и дружелюбны. Это был приятный сюрприз.

Джазовое сообщество только кажется закрытым: на самом деле, когда ты «в теме», джаз открывает тебе все двери и впускает в свой мир.

Я был очень удивлен, узнав, что даже много лет назад, во времена Советского Союза, в России уже слушали и любили джаз. Для меня также было приятной неожиданностью, что в России так много джазовых исполнителей — женщин, которые играют на гитаре, контрабасе и других инструментах. Это выглядит очень женственно, красиво и утончённо. Я был восхищён!

Фото: Давид Глориан (David Gloriant)
Фото: Давид Глориан (David Gloriant)

Выставка «Эпоха джаза. Green jazz»: 6 апреля — 16 мая, Культурный центр «Зеленоград» (Москва, Зеленоградский административный округ, Центральная площадь, 1). Вход свободный.

Фото: Давид Глориан (David Gloriant)
Фото: Давид Глориан (David Gloriant)

Вернисаж выставки Давида Глориана «Эпоха джаза. Green jazz» состоится накануне Международного Дня джаза ЮНЕСКО — 27 апреля в Культурном центре «Зеленоград» в рамках джазового события «Green Jazz», где посетителям предстоит окунуться в атмосферу джаза, не только увидев работы фотографа, но и познакомиться с автором фотовыставки лично и получить от него автограф на память, а также послушать живую джазовую музыку, выбрать для себя сувениры и узнать много интересного про джаз в России и в мире. Весь вечер посетителей будут радовать своей игрой молодые и талантливые джазовые музыканты.

Фото: Давид Глориан (David Gloriant)
Давид Глориан (David Gloriant)

Давид Глориан — известный французский фотограф, которого сделали известным чёрно-белые снимки звёзд и людей искусства. Из джазовых исполнителей фотографу посчастливилось работать с мировыми звёздами, среди которых Ди Ди Бриджуотер, Арчи Шепп, Дайана Кролл, Никки Янофски, Расселл Мэлоун, Бирели Лагрен и др. Давид Глориан провёл множество выставок во Франции и в Европе на тему классического и современного танца, академической музыки, джаза, литературы, театра и других искусств.

С 2023 года фотограф начал выставочную деятельность в России и провёл серию выставок, посвященных искусству и красоте России.

На 2024 год запланирована серия персональных выставок, посвященных только джазу, под общим названием «Эпоха джаза».

В работах Давида Глориана много света и теней, бликов, отражений. Фотограф «рисует» каждый снимок в объективе своего фотоаппарата так, как он делал это в прошлом веке, снимая на плёнку. Давид не любит постановочные кадры и никогда не использует фотошоп. В его понимании снимок — это искусство, пойманное в моменте.

Фото: Давид Глориан (David Gloriant)
Фото: Давид Глориан (David Gloriant)
реклама на джаз.ру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, напишите комментарий!
Пожалуйста, укажите своё имя

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.